固め鋭めの感触はあれど
個体差かもしれないけどバインドがかかりにくい 同じ福袋のトリプティコンはノーマルでもかかるのにCストファットでも意外とかからない 操作感こそ悪くないし振りやすさはあれど投げブレに弱いような気もする
お支払い方法について
銀行振込 / クレジット
代金引換 / コンビニ払い
店頭払い / PayPal / Paidy (あと払い)
配送について
全国どこでも送料 600 円
8000 円以上お買い上げで送料無料
平日10時までのご注文(ご入金)は当日出荷
一部地域を除き、本州は最短翌日おとどけ
その他気になることはこちらのお問い合わせフォームよりご連絡ください
すべてのヨーヨーはメーカーの検品を通過したものです。メーカーによって製品品質の基準は様々です。基本的に通常使用が可能なものは製品仕様です。
初期不良の可能性があるものの例
開封後はじめから以下の症状が出ている場合は初期不良の可能性があります。
初期不良にあたらないものの例
その他競技ヨーヨーについてはこちらをごらんください。
また、ヨーヨーについて困ったことはQ&Aをご確認ください。
動画内1:14~商品紹介
C3yoyodesign - Railgun
10年の時を経て、鋭さに芯を宿したHプロファイル+ストレート。
2016年の発売から10年という歳月を経て、レールガンがリメイクモデルとして帰ってきました。当時の面影を残しながら、現代のプレイスタイルに合わせて各所がアップデートされています。
オリジナルの持ち味であった鋭い加速感は、このリメイク版でも健在です。しかし今作では、そこにヨーヨーの芯を感じる手応えが加わったことで、単なる軽快さだけではなく、ヨーヨーの挙動をしっかりと感じ取りながら操作できるフィーリングになっています。この変化により、思う存分振り回せるコントロール性と、ストレート形状らしいスピード感を両立させることに成功しました。幅が広がったことで、ヨーヨーを勢いよく動かしても、ストリングにしっかりとマウントしてくれます。
フェイス中央にはフィンガースピン対応のスポットを配置。ストレート形状特有の鋭さを感じながら思う存分ヨーヨーを振り回したくなるモデルです。
| ブランド | C3yoyodesign |
| シグネチャー | - |
| スタイル | ストリングトリック(1A, 3A, 5A) |
| ブランド国 | 香港 |
| 発売年 | 2026 |
| 重さ (g) | 66.1 |
| 直径 (mm) | 55.24 |
| 本体幅 (mm) | 46.28 |
| トラピーズ有効幅 (mm) | 44 |
| ボディ形状 | Hプロファイル |
| ボディ素材 | アルミ合金 (A6061) |
| リム種類・素材 | なし |
| ベアリング・軸の種類 | 曲面加工ベアリング |
| ベアリングサイズ | |
| レスポンスシステム(サイズ) | |
| アクセル(軸) | M4 x 10mm |
| 分解 | 可能 |
| スペーサー | なし |
| バインド | バインド必須 |
| 表面加工 | サラサラ加工 |
| メンテナンス |
| ストリング | バインドストリング 【プロ】 x100 |
| ベアリング | C3カーブベアリング (サイズC) |
| パッド | REWIND Japanパッド |
| メンテナンス | SUS ベアリングアディティブ |
| Brand | C3yoyodesign |
| Signature | - |
| Style | ストリングトリック(1A, 3A, 5A) |
| Designed in | 香港 |
| Release Year | 2026 |
| Weight (g) | 66.1 |
| Diameter (mm) | 55.24 |
| Width (mm) | 46.28 |
| Trapeze Width (mm) | 44 |
| Body Shape | Hプロファイル |
| Body Material | アルミ合金 (A6061) |
| Rim | なし |
| Bearing Type | 曲面加工ベアリング |
| Bearing Size | |
| Response System | |
| Axle | M4 x 10mm |
| Takes Apart | 可能 |
| Spacer | なし |
| Bind | バインド必須 |
| Surface | サラサラ加工 |
| Maintenance |
| String | Bind String [Pro] x100 |
| Bearing | C3 Curved Bearing (Size C) |
| Pad | REWIND Japan Pad |
| Maintenance | SUS Bearing Additive |