ずっと振っていたくなる
軽い力で投げてもしっかり回ってくれて、動かす際も小さい力でストレス無く動いてくれる。しかし、マウントした際には確かな力強さを感じられる。そんな楽しいヨーヨーです。
お支払い方法について
銀行振込 / クレジット
代金引換 / コンビニ払い
店頭払い / PayPal / Paidy (あと払い)
配送について
全国どこでも送料 600 円
8000 円以上お買い上げで送料無料
平日10時までのご注文(ご入金)は当日出荷
一部地域を除き、本州は最短翌日おとどけ
その他気になることはこちらのお問い合わせフォームよりご連絡ください
すべてのヨーヨーはメーカーの検品を通過したものです。メーカーによって製品品質の基準は様々です。基本的に通常使用が可能なものは製品仕様です。
初期不良の可能性があるものの例
開封後はじめから以下の症状が出ている場合は初期不良の可能性があります。
初期不良にあたらないものの例
その他競技ヨーヨーについてはこちらをごらんください。
また、ヨーヨーについて困ったことはQ&Aをご確認ください。
W1LD - Draco
W1LDの3周年を記念して生まれた、ポリカーボネイトとステンレスのバイマテリアルモデル。
W1LDが設立3周年を記念して誕生したバイマテリアルモデルです。ポリカーボネイトのボディにステンレスのリムを組み合わせたバイマテリアル構造です。
デザインを手がけたのは、かつてオーナーのChen Yangも所属していたGod-Tricksというブランドでデザイナーとして活躍したCici。God-Tricksが活動を停止したあとも、そのデザイン哲学は受け継がれており、ドラコにもその精神が息づいています。2018年当時よりPC+SSリム構造はバイメタル以上のポテンシャルを秘めているとCici氏もChen氏も感じていましたが、当時のヨーヨー製作技術ではその構造の真価を発揮できませんでした。
その心残りを2026年、現代の製作技術で見事実現したのがこのドラコです。
ステンレスリムがもたらす外周部への重量集中と、ポリカーボネイトボディの軽やかな動きが組み合わさることで、スピード感のあるプレイでも軸がぶれにくく、コントロールしやすいフィーリングを実現しています。7年越しに完成したドラコは、ひとつのプロジェクトの集大成として、W1LDの新しい可能性を示すモデルです。
| ブランド | W1LD |
| シグネチャー | - |
| スタイル | ストリングトリック(1A, 3A, 5A) |
| ブランド国 | 中国 |
| 発売年 | 2026 |
| 重さ (g) | 66.5 |
| 直径 (mm) | 57.89 |
| 本体幅 (mm) | 50.11 |
| トラピーズ有効幅 (mm) | 48 |
| ボディ形状 | Hプロファイル |
| ボディ素材 | プラスチック(ポリカボ/ABSほか) |
| リム種類・素材 | ステンレス |
| ベアリング・軸の種類 | 曲面加工ベアリング |
| ベアリングサイズ | |
| レスポンスシステム(サイズ) | |
| アクセル(軸) | M4 x 10mm |
| 分解 | 可能 |
| スペーサー | 内径支えタイプ |
| バインド | バインド必須 |
| 表面加工 | サラサラ加工 |
| メンテナンス |
| ストリング | バインドストリング 【プロ】 x100 |
| ベアリング | C3カーブベアリング (サイズC) |
| パッド | REWIND Japanパッド |
| メンテナンス | SUS ベアリングアディティブ |
| Brand | W1LD |
| Signature | - |
| Style | ストリングトリック(1A, 3A, 5A) |
| Designed in | 中国 |
| Release Year | 2026 |
| Weight (g) | 66.5 |
| Diameter (mm) | 57.89 |
| Width (mm) | 50.11 |
| Trapeze Width (mm) | 48 |
| Body Shape | Hプロファイル |
| Body Material | プラスチック(ポリカボ/ABSほか) |
| Rim | ステンレス |
| Bearing Type | 曲面加工ベアリング |
| Bearing Size | |
| Response System | |
| Axle | M4 x 10mm |
| Takes Apart | 可能 |
| Spacer | 内径支えタイプ |
| Bind | バインド必須 |
| Surface | サラサラ加工 |
| Maintenance |
| String | Bind String [Pro] x100 |
| Bearing | C3 Curved Bearing (Size C) |
| Pad | REWIND Japan Pad |
| Maintenance | SUS Bearing Additive |